Сб, 27 апреля, 18:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Защитники мира и порядка

Защитники мира и порядка

18.11.2011 17:35

Сегодня сотрудники полиции отмечают очередную годовщину создания органов внутренних дел Российской Федерации.

История чеченской милиции начинается с ноября 1917 года, когда на нефтяных промыслах и нефтеперегонных заводах создавались первые отряды пролетарской милиции и Красной гвардии. Милиционеры вооружались револьверами или ружьями, которые выдавались им в комиссариате. Они были обязаны наблюдать за общественным порядком на территории вверенных им постов.

В ноябре 1920 года на съезде народов Терской области была провозглашена Горская Автономная Советская Республика, и первым народным комиссаром внутренних дел ГАСР стал Идрис Зязиков. Руководство деятельностью милиции осуществляло Главное управление милиции.

В первые дни Великой Отечественной войны значительная часть сотрудников милиции республики ушла на фронт добровольно. Борьба с преступностью, особенно в первые месяцы войны, осложнялась тем, что на железнодорожных станциях Грозный, Гудермес и в других местах наблюдалось большое скопление людей, прибывавших из прифронтовых районов. В военное время милиция наблюдала за соблюдением светомаскировки, усиливала паспортный режим, вылавливала вражеских лазутчиков.

В послевоенное время на качественно новый уровень поднялась деятельность всех служб милиции: уголовного розыска, подразделений административной службы, БХСС, ГАИ и др. Была внедрена новая система охраны общественного порядка по единой дислокации. Все больший вклад в охрану общественного порядка вносит ночная милиция и подвижные милицейские группы. Оперативная дежурная часть штаба МВД ЧИАССР широко использовала возможности нарядов патрульно-постовой службы на транспорте. Все наряды имели прямую связь с оперативной дежурной частью. Организующая и координирующая роль оперативно-дежурной части возросла с созданием подвижных милицейских групп. Эффективность раскрытия преступлений по горячим следам в значительной степени зависела от четкого организованного обмена информацией о преступлениях, подозреваемых лицах.

Нелегкое время переживала милиция после распада СССР - рост социально - политической напряженности в обществе, межнациональные конфликты, ухудшение экономической ситуации. Перед правоохранительными органами, как важнейшим инструментом государства, были поставлены задачи защиты граждан от преступных посягательств, обеспечения правопорядка. В период с начала 90-х годов общественно - политическая и криминогенная ситуация в Чеченской Республике была крайне сложной. Периоды правового «беспредела» сменялись периодами затяжных боевых действий и временами безвластия.

В конце 1999 года, в период проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, в связи с тем, что остро стоял вопрос воссоздания органов внутренних дел, руководством МВД России было принято решение о создании Управления внутренних дел МВД Российской Федерации по Чеченской Республике.

После многих лет безвластия органы внутренних дел республики вновь начали своё формирование.

Управление внутренних дел МВД РФ по Чеченской Республике с небольшой штатной численностью, состоящей из подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности, тыловых и штабных подразделений начинало свою работу в г.Моздок Республики Северная Осетия - Алания.

В апреле 2000 года местом дислокации Управления внутренних дел штатной численностью свыше 1000 сотрудников милиции стал г. Гудермес Чеченской Республики. Именно здесь и началось формирование органов и подразделений будущего МВД.

В целях совершенствования управления деятельностью органов и подразделений внутренних дел, повышения эффективности борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка в Чеченской Республике 10 ноября 2002 года приказом МВД РФ № 1088 Управление внутренних дел МВД РФ по ЧР было реорганизовано в министерство внутренних дел Чеченской Республики.

Сегодня, в системе МВД по Чеченской Республике созданы и укомплектованы все основные службы аппарата, 20 городских и районных отделов внутренних дел, ОМОН, Управление по борьбе с организованной преступностью, полк патрульно-постовой службы милиции специального назначения имени А.-Х.Кадырова, полк ППСМ при МВД по Чеченской Республике, полк милиции по охране объектов нефтекомплекса УВО при МВД по ЧР, Управление ГИБДД.

Отряд милиции особого назначения в 2000 году был одним из первых строевых подразделений, участвовавших в специальных и боевых операциях. Численность ОМОНа составляла около 300 бойцов.

В связи с тем, что криминальный нефтебизнес в республике в тот период получил повсеместное распространение, и почти в каждом населенном пункте функционировали установки по кустарной переработке нефти, наносился ущерб не только экономике, но и экологии. В 2001 году в структуре Управления вневедомственной охраны создается полк милиции по охране нефтегазового комплекса. В настоящее время сотрудники полка выполняют не только задачи по охране нефтекомплекса, но и совместно с другими подразделениями чеченской полиции участвуют во всех оперативно-профилактических и специальных мероприятиях.

Полк патрульно-постовой службы в составе министерства внутренних дел Чеченской Республики был сформирован в 2003 году. Основными задачами сотрудников ППСМ является охрана общественного порядка, профилактика и предупреждение преступлений и административных правонарушений.

Спустя год, в 2004 году в структуре МВД Чеченской Республики создается полк патрульно-постовой службы милиции специального назначения имени Первого Президента, Героя России А.-Х.Кадырова. Сегодня полк является одним из наиболее боеспособных и мобильных подразделений МВД по Чеченской Республике, бойцы которого бесстрашно выполняют самые сложные и опасные задания. На их счету немало успешно проведенных операций по освобождению заложников, ликвидации незаконных вооруженных формирований, изъятию оружия и боеприпасов.

Необходимо подчеркнуть, что Ахмат-Хаджи Кадыров особое внимание уделял органам внутренних дел республики, ибо на них была возложена ответственная задача по стабилизации обстановки в послевоенной Чечне.

Период формирования органов внутренних дел республики проходил в сложных условиях продолжающихся террористических вылазок членов бандподполья, высоким был и уровень преступлений, связанных с похищениями людей.

В целях активизации борьбы с бандитизмом и похищениями людей в августе 2005 года в структуре республиканского МВД было создано Управление по борьбе с организованной преступностью, на которое в числе других, возложили функции по противодействию терроризму, борьбе с бандитизмом и похищениями людей.

В настоящее время главными направлениями деятельности спецподразделения, по-прежнему, являются профилактика и недопущение преступлений, входящих в компетенцию УБОП, центральное место среди которых занимает предупреждение, пресечение и раскрытие преступных посягательств на одно из основных прав граждан, гарантированных Конституцией России - право человека на жизнь.

Сегодня сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики по праву можно назвать героями, на их плечи легла одна из самых трудных задач – борьба с международным терроризмом. В этой борьбе, за сохранение мира и стабильности в регионе, отдали свои жизни более тысячи сотрудников полиции.

В 2011 году при выполнении служебного долга погибли 17 сотрудников органов внутренних дел и подразделений МВД по Чеченской Республике. Сотрудниками задержаны 135 участников НВФ, уничтожено 52, среди которых два лидера. Благодаря их бессмертному подвигу, каждодневному труду, сегодня в республике царят закон и порядок.

Сохранение мира и стабильности являются приоритетами в политике руководство ЧР. Глава региона Рамзан Кадыров оказывает всемерную помощь и поддержку сотрудникам МВД по ЧР, им созданы все необходимые условия для несения службы.

Необходимо отметить, что 11 сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики награждены высшей наградой нашей страны – Герой России, из них восемь - посмертно, Орденами Мужества награждены 289 сотрудников, из них посмертно - 177.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |