Вт, 19 марта, 12:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР проводится мониторинг цен на жизненно важные лекарства

В ЧР проводится мониторинг цен на жизненно важные лекарства

19.01.2022 17:09

В рамках федерального партийного проекта ЕР «Народный контроль» в Чеченской Республике еженедельно проверяют цены на потребительские товары, в том числе медицинские, соблюдение эпидемиологических требований в торговых залах, сроки годности и маркировку продуктов питания и лекарственных препаратов.

Сегодня общественные контролеры организовали мониторинг цен на жизненно важные лекарства в аптеках региона. Они посетили порядка 30 аптек в Грозном, Грозненском, Ножай-Юртовском, Курчалоевском, Надтеречном, Наурском, Ачхой-Мартановском и Шелковском районах Республики.

«Мониторинг показал, что уровень обеспеченности препаратами, в том числе для лечения COVID-19, в аптеках удовлетворителен, их стоимость приведена в соответствие с мерами государственного регулирования и для населения доступны. Если мы фиксируем искусственное завышение цен на препараты, информация об аптеках в оперативном порядке передается в управления Федеральной антимонопольной службы и Роспотребнадзора по Чеченской Республике. Мы включили мониторинг аптек в постоянную работу проекта «Народный контроль» - это необходимо для предотвращения искусственного завышения цен и дефицита лекарств первой категории необходимости», - рассказал руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения «Единой России» Адлан Динаев.

«На данный момент в проверенных нами восьми крупных аптеках города имеется широкий выбор противовирусных и противобактериальных препаратов, цены на них за последний месяц не изменились. Лекарственные препараты, такие как «Аспирин» - по цене 10-12 рублей, «Квамател» - 150-170 рублей, ртутные термометры – 150 рублей. Цены в аптеках разнятся в зависимости от производителя», - рассказал об итогах мониторинга в Грозном председатель регионального общественного совета партпроекта «Народный контроль», исполнительный секретарь Ахматовского отделения партии Чингис-Хан Батаев.

Отметим, что в постоянном мониторинге проекта «Народный контроль» принимают участие депутаты различного уровня от «Единой России», добровольцы «Молодой Гвардии Единой России», специалисты Управления Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы по ЧР.

Всего за период пандемии коронавирусной инфекции в Чеченской Республике проведено более 7 тысяч общественных проверок в рамках проекта «Народный контроль».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |