Сб, 27 апреля, 00:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Стремительный взлет Ислам-Бека Альбиева

Стремительный взлет Ислам-Бека Альбиева

12.04.2010 15:15

Спортивная борьба классического стиля известна с древних времен у многих народов. Подлинного развития она достигла в Древней Греции, где ее использовали для формирования сильного, ловкого, выносливого и волевого человека. Она становится неотъемлемой частью древнегреческих Олимпиад, участниками и победителями которых становились многие выдающиеся мыслители того времени, такие, как Пифагор, Платон и др.

В России впервые заинтересовались спортивной борьбой после включения французской борьбы в программу современных олимпийских игр в конце XIX века. Она была похожа на древнегреческую борьбу и получила название греко-римская. Официальной датой возникновения этого вида спорта в России принято считать 1895 год. Одними из основоположников считают деятелей любительского спорта В.Ф.Краевского и В.А Пытлясинского.

Первый чемпионат России по греко-римской борьбе был проведен в Петербурге в 1897 году. В нем участвовали семь борцов из Петербурга и один - из Риги. Первым чемпионом России стал Александр Шмелинг (г. Петербург).

На международную олимпийскую арену российские борцы вышли в 1908 году. На IV Олимпийских играх в Лондоне Николай Орлов (до 66 кг) и Александр Петров (тяжелый вес) впервые завоевали серебряные медали. Тяжеловес Александр Петров уступил венгру Рихарду Вейцу, ставшим олимпийским чемпионом, а легковес Николай Орлов в равной схватке проиграл итальянцу Энрико Порро, завоевавшего золотую медаль.

Жители бывшей Чечено-Ингушской Республики с классической борьбой познакомились еще будучи в депортации в Казахстане и Средней Азии. Из той плеяды спортсменов заслуживают внимания такие мастера, как братья Супьян (первый чемпион Советского Союза по борьбе самбо среди вайнахов) и Султан Зубайраевы, Кюри Мусаев (Дала гечдойла цунна), Лечи Евсултанов, Хизри Герзелиев и другие. В ЧИАССР широкое развитие греко-римская борьба получила после восстановления автономии. До семидесятых годов прошлого века в столице республики работал старшим тренером МС СССР И.Кондрацкий, воспитавший впоследствии чемпионов мира Н. Давидяна и А.Кондрацкого, победителей первенства мира Королева и О. Давидяна и других. Необходимо отметить, что на тот период из вайнахов отличился Кюри Татаев, призванный на военную службу в спортивные войска МВД СССР в г. Грозном. Успехи его для того времени были значительными. Победитель 1-й летней Спартакиады РСФСР и первенства СССР среди молодежи, первый чемпион РСФСР среди чеченцев по греко-римской борьбе, неоднократный победитель всесоюзных турниров. Перед отъездом из республики тренера Кондрацкого сменяет Таус Идигов, который к тому времени окончил Высшую школу тренеров в Грузинском институте физкультуры, со своими ведущими спортсменами и начинает работу в республике. Из Ленинграда был приглашен МС СССР МК Саид-Ахмед Абдулаев. Для чеченцев этот период можно считать началом второго этапа возрождения греко-римской борьбы. Первым на всесоюзном ковре успехов добивается Л. Асланбеков, среди молодежи чемпионом РСФСР становится Кюри Акаев - ныне преподаватель физического воспитания МГУ. Готовил их молодой тренер Таус Идигов. К тому времени Саид-Ахмед Абдулаев взял к себе вторым тренером своего старшего брата Саид-Селима (Дала гечдойла цунна). Дуэт братьев оказался результативным и плодотворным. За столь короткий период работы они подготовили чемпионов СССР, Европы, мира и обладателей Кубка мира (Аслаудин Абаев, Хаваш-Баудин Мулаев), победителей и призеров первенства СССР и Европы среди юношей и молодежи: А.Лимаева (Дала гечдойла цунна), Р.Заурбекова, А.Албакова и др. Далее эстафету на спортивном поприще подхватил воспитанник тренера Пазлу Умарова - Ислам Дугучиев, для которого четырежды исполнялся гимн страны на чемпионатах мира, серебряный призер Барселонской Олимпиады и чемпион мира среди молодежи М. Амаев. А начавшиеся военные действия и вовсе перечеркнули ту мизерную надежду на улучшение обстановки.

В последние годы, несмотря на сложный послевоенный период, чеченская молодежь доказала свое право на существование. Мастера искусств и спортсмены прославляют Чеченскую Республику на весь мир. Наши земляки учатся в престижных вузах мира. В их честь поднимают флаг страны, поют гимн. В этом мы убедились на примере Олимпийского чемпиона Ислам-Бека Альбиева. Чтобы прийти к триумфу необходимы такие качества, как мужество, сила воли, упорство, которые свойственны Ислам-Беку. При всем этом чеченский борец отличается скромностью. Ему не присущи: гордыня и высокомерие.

А путь к вершине Олимпа уроженца г. Грозного Ислам-Бека Альбиева начался в 12 лет. Но тогда, как он говорит, его привлекало дзюдо. На первенстве республики в 1999 году Ислам-Бек занял второе место. Но в связи с военными действиями, начавшимися в республике, он с семьей выехал в Ингушетию, где остановились в селе Сурхахи. Там он начал тренироваться в спортивном клубе, где его увлекла греко-римская борьба. С теплотой и благодарностью Ислам-Бек вспоминает тренера Ахмеда Гасаева, как доброго и порядочного человека. (Дала гечдойла цунна).

- В 2003 году семья Ислам-Бека вернулась домой. Мать отметила, что поддержала сына в его увлечении спортом, зная, что молодые люди, занимающиеся спортом, всегда вырастают настоящими мужчинами. И юный спортсмен начал тренироваться в ДЮСШ села Алхан-Чурт. Тренером и наставником юного борца стал Умалт Тавбулатов.

А путевку ему в большой спорт дал первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гечдойла цунна). Дело в том, что его первую поездку на международные соревнования, а именно на турнир имени Гуревича, который проходил в Москве, спонсировал А.-Х. Кадыров. Первый президент ЧР уделял огромное внимание спорту и культуре. Он понимал, что возрождение республики лежит только через спорт и культуру. Благодаря А.-Х. Кадырову, у нас появилось много спортсменов, которые дают хорошие результаты.

Перед выездом на эти соревнования Ислам-Бек пообещал, что он обязательно выиграет и победу посвятит Президенту А.-Х. Кадырову. Домой вернулся с победой.

В 2005 году он выходит на международную спортивную арену: на чемпионате Европы среди юношей в Албании занял первое место, затем стал победителем и призером чемпионатов мира среди молодежи, который проходил в Гватемале (США), (Баку) и чемпионом международного турнира (Израиль). В 2008 г. на чемпионате России выиграл у сильного краснодарского борца В. Джасте, который доминировал в этой весовой категории до появления Ислам-Бека Альбиева.

Предолимпийским выступлением Ислам-бека было участие на международном турнире в Мадриде. Соперники у чеченского борца были достойными, но он, не дав им ни одного шанса на победу, выиграл у них с явным преимуществом.

Игры XXIX Олимпиады для нас знаменательны тем, что в составе российской команды было четыре чеченских атлета: дзюдоист Саламу Межидов, борец греко-римского стиля Ислам- Бек Альбиев, «вольник» Бувайсар Сайтиев и боксер Артур Бетербиев, а еще 2 чеченских борца выступали за другие страны. Выступление российских команд было крайне неудачно: к четвертому дню не было завоевано ни одной золотой медали. И тут вступили в дело борцы, во все времена достойно отстаивающие честь страны. Сначала предстояло выступить борцам греко-римского стиля. Первую золотую награду завоевал борец из братской Ингушетии - Назир Манкиев (55 кг). Следующую категорию до 60 кг, наверное, не ошибусь, если скажу, что все жители нашей республики ждали с особым волнением. Все внимание было приковано к экранам телевизоров – ведь выступать в ней должен был молодой чеченский борец Ислам-Бек , стремительно ворвавшийся в сборную России. Как выяснилось чуть позже, волновались все, кроме самого спортсмена. И на Олимпийских играх в Пекине Альбиев принес сборной России по греко-римской борьбе вторую золотую медаль. Первую схватку олимпийского турнира по греко-римской борьбе наш земляк провел в 1/8 финала против турецкого спортсмена Сонера Суку. При счете 12:0 победа за явным преимуществом была присуждена Альбиеву. Чеченский спортсмен, не дав представителю острова Свободы ни единого шанса, одолел его со счетом 8:0. Полуфинал свел Ислам-Бека лицом к лицу с Русланом Тюменбаевым из Киргизии. В 1/4 финала Альбиев встретился с кубинцем Роберто Монзоном. И снова чеченский борец выиграл с сухим счетом 10:0. И, наконец, в финале воспитаннику Умалта Тавбулатова противостоял азербайджанский спортсмен Виталий Рахимов. Финальную схватку он выиграл со счетом 4:0, не отдав соперникам ни одного балла во всех четырех поединках. Его выступление действительно заслуживает восхищения. Не случайно трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин высказал мнение, что Исламбек Альбиев имеет замечательные перспективы, чтобы стать многократным. В полуфинальной схватке Альбиев получил серьезную травму головы, и врачам даже пришлось долго останавливать кровь. Оставшуюся часть поединка чеченскому борцу пришлось провести с перевязанной головой, и даже это никоим образом не сказалось на его искрометной борьбе. Мечта многих спортсменов попасть на Олимпиаду остается неосуществленной. У кого-то силы воли не хватает, кого-то судейская предвзятость лишает возможности попасть на Олимпиаду или же по другим причинам. Победа Ислам-Бека явилась еще одним значимым выдающимся достижением в области чеченского спорта и показала, что позитивные перемены, происходящие в чеченском обществе, коснулись и спорта. А такой огромный успех к чеченскому спортсмену пришел в 19-летнем возрасте.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сразу по окончании финальной схватки сказал: «Меня переполняет чувство гордости за своего земляка. Сегодня этот парень сделал для чести республики больше, чем тысяча дипломатов». И действительно, в любом Интернет - форуме можно было прочитать восхищенные слова в адрес самого борца и народа, которого он представляет. А 19-летний Ислам-Бек Альбиев (20 лет ему исполнилось только 28 декабря 2008 года) к тому же стал самым молодым борцом греко-римского стиля, победившим на Олимпийских играх.

После возвращения из Пекина Ислам-Бек поделился, что перед отъездом на Олимпиаду Президент Рамзан Ахматович в своем напутствии сказал: «Лучше умереть, чем стать вторым. Победу и только победу мы ждем от вас!».

- Я был рад, что выполнил наказ Р. Кадырова и достойно могу встретиться со своим Президентом и народом. От имени многих спортсменов нашей республики и себя лично хочу выразить благодарность нашему Президенту. Его поддержка и в материальном, и в моральном плане – это большой стимул для всех спортсменов республики. Президент сам занимается спортом. И как только у него выдается свободная минута, он всегда старается присутствовать на соревнованиях по всем видам спорта, - отметил Ислам-Бек.

Разделяя радость победы своего воспитанника, заслуженный тренер России Умалт Тавбулатов отметил, что в течение восьми лет своими бесспорными победами Ислам-Бек завоевывал право участия на Олимпиаде. Эта победа не была неожиданностью. Все его предшествующие выступления были доказательством того, что победа неизбежна. Упорство и настоящий мужской характер Ислам-Бека позволили ему достичь желаемых результатов. А стать олимпийским чемпионом он загадал, как только начал заниматься борьбой классического стиля в 2000 году.

Можно сказать, это была мечта его детства. Но как видите - иногда и детские мечты сбываются.

- Чеченская Республика сейчас переживает настоящий бум вольной и греко-римской борьбе, - подчеркнул Адлан Вараев. - На Играх-2008 в Пекине Бувайсар Сайтиев выиграл золотую медаль, став вторым в истории вольной борьбы трехкратным олимпийским чемпионом. Борец греко-римского стиля Ислам-Бек Альбиев также вернулся из Китая с золотой медалью. Он стал самым молодым в истории греко-римской борьбы олимпийским чемпионом и первым чеченским чемпионом по этому виду спорта. Молодые борцы и совсем еще мальчишки, делающие первые шаги в борьбе, готовы круглые сутки проводить на ковре, чтобы повторить их путь. Уверен, что список олимпийских чемпионов, которые выросли на чеченской земле, в скором времени увеличится.

После триумфа Олимпиады наш земляк, приняв участие в Кубке мира во Франции, доказал, что после взлета на Олимпийских играх в Пекине, не намерен уступать высшую ступень пьедестала почета. Ислам-Бек жестко, уверенно, не давая сопернику ни малейшего шанса на успех, провел три схватки и одержал победу.

Следующее выступление олимпийского чемпиона состоялось на чемпионате Европы по греко-римской борьбе в Вильнюсе, где в очередной раз чеченский спортсмен внес высшую награду в копилку сборной России.

Возвратившись, домой И. Альбиев рассказал, с какими проблемами он столкнулся в ходе состязаний.

- Незадолго до начала чемпионата Европы дала знать о себе старая травма руки. Думали с тренером: нужно ли вообще бороться в таком состоянии, и все-таки решили попробовать. Выходил на ковер с забинтованной рукой. Безусловно, соперники это видели и пытались воспользоваться ситуацией. Первая схватка против армянина Артака Арутюняна получилась очень трудной. Долго не мог нащупать свою борьбу в этом поединке, и, превозмогая боль, вышел в следующий круг. Упорные поединки были в четвертьфинале против румына Дьякону и в полуфинале с сербом Стефанеком. После таких сражений финал с поляком Барцегином не стал сложным испытанием. Я очень доволен, что к награде высшей пробы Олимпиады 2008 добавилось и золото чемпионата Европы. Расслабляться нет времени, так как впереди чемпионат мира. А до чемпионата у победителя Пекинской Олимпиады 2008 было выступление на международном турнире Гран-При Германии, который проходил в немецком городе Дортмунде. В финальной схватке чеченский борец одержал победу над соперником из Узбекистана Ильшадом Рафутдиновым.

А самым ответственным было его выступление на чемпионате мира, которое прошло в Дании в сентябре 2009 года. В финальном поединке в весовой категории до 60 кг Ислам-Бек Альбиев встречался с узбекским борцом Дилшодом Ариповым, которого одолел с сухим счетом 3:0. Таким образом, 20-летний чеченский борец стал единственным обладателем золота в составе сборной России на чемпионате мира в Дании. И-Б. Альбиев и на этот раз проявил силу воли и технику мастерства, доказав всему миру, что является сильнейшим в своей весовой категории.

По словам Ислам-Бека, золотая медаль в Дании ему далась тяжелее, чем в Пекине.

- Я предвидел, что соперники на меня будут особо настраиваться, поэтому готовился со всей серьезностью. Но завершающий этап подготовки осложняли травма спины и ограничения в питании, которых я, как верующий мусульманин, придерживался в священный месяц Рамадан, - отметил Альбиев.

К сожалению, чемпионат Европы, который начинается 13 апреля в Баку, из-за травмы ноги, я вынужден пропустить. Сам с нетерпением жду своего выхода на ковер, и если будет на то воля Всевышнего, на следующих состязаниях болельщики увидят мое выступление,- прокомментировал Ислам-Бек Альбиев.

Дала аьтто бойла хьан, Ислам-Бек!

Для справки: Ислам-Бек является студентом Московского института физической культуры и спорта, выступает за спортивный клуб «Спартак». В составе сборной России находится с 2005 года. Также является чемпионом Европы среди юношей, победителем чемпионата мира среди молодежи, 2006 и 2009гг., неоднократным победителем международных турниров класса «А», победителем первенства мира среди молодежи, призером международного турнира имени И. Поддубного среди взрослых, победителем чемпионата России 2007 -2008 гг., чемпионом Олимпийских игр в Пекине, обладателем Кубка мира, мастером спорта России.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |